Plugins - Head &amp - en to es translation catalogue (79 entries)

note: translators: 1: </head>, 2: <body>, 3: </body>, 4: Plugin Settings page, 5: Allowed user roles
en: Here you can insert article specific code for Head (before the %1$s), Body (after the %2$s) and Footer (before the %3$s) sections. They work in exactly the same way as site-wide code, which %6$s can configure under %5$s. Please note, if you leave empty any of article-specific fields and choose replace behavior, site-wide code will not be removed until you add empty space or empty HTML comment %4$s here.
es: Aquí puedes insertar código específico para el artículo en las secciones de cabecera (antes de %1$s), cuerpo (después de %2$s) y el pie de página (antes de %3$s). Funcionarán exactamente igual que el código para todo el sitio, que %6$s puedes configurar en la %5$s. Por favor, ten en cuenta que si dejas vacío alguno de los campos específicos del artículo, y eliges el comportamiento de reemplazo, el código de todo el sitio no se eliminará hasta que añadas un espacio vacío o un comentario HTML vacío %4$s aquí.

en: Head &amp; Footer Code
es: Código de cabecera y pie de página

en: Tools
es: Herramientas

note: translators: 1: </head>, 2: <body>, 3: </body>, 4: Plugin Settings page, 5: Allowed user roles
en: Here you can insert category specific code for Head (before the %1$s), Body (after the %2$s) and Footer (before the %3$s) sections. They work in exactly the same way as site-wide code, which %6$s can configure under %5$s. Please note, if you leave empty any of category-specific fields and choose replace behavior, site-wide code will not be removed until you add empty space or empty HTML comment %4$s here.
es: Aquí puedes insertar código específico para la categoría en las secciones de cabecera (antes de %1$s), cuerpo (después de %2$s) y el pie de página (antes de %3$s). Funcionarán exactamente igual que el código para todo el sitio, que %6$s puedes configurar en la %5$s. Por favor, ten en cuenta que si dejas vacío alguno de los campos específicos de la categoría, y eliges el comportamiento de reemplazo, el código de todo el sitio no se eliminará hasta que añadas un espacio vacío o un comentario HTML vacío %4$s aquí.

en: Administrator
es: Administrador

en: and
es: y

en: Super Admin
es: Súper administrador

en: Chose if the Homepage specific code will be enqueued on paged pages 2, 3, and so on.
es: Elije si el código específico de la página de inicio se debe añadir también en las páginas 2, 3, etc.

en: Do not add on paged homepage
es: No añadir en página de inicio paginada

en: Add on paged homepage
es: Añadir en página de inicio paginada

en: On paged homepage
es: En la página de inicio paginada

en: If you wish to process shortcodes in the BODY section, enable this option.
es: Activa esta opción si quieles procesar los shortcodes de la sección BODY.

en: Process FOOTER Shortcodes
es: Procesar shortcodes del FOOTER

en: Process BODY Shortcodes
es: Procesar shortcodes del BODY

en: If you wish to process shortcodes in the HEAD section, enable this option. Please note, shortcodes with malformed output in the HEAD section can break the rendering of your website!
es: Si quieres procesar shortcodes en la sección HEAD activa esta opción. ¡Por favor, ten en cuenta que los shortcodes con una salida mal formada en la sección HEAD pueden romper la visualización de tu web!

en: Process HEAD Shortcodes
es: Procesar shortcodes de HEAD

note: translators: %s will be replaced with a link to wp_body_open page on WordPress.org
en: Make sure that your active theme support %s hook.
es: Asegúrate de que tu tema activo es compatible con el gancho %s.

note: translators: 1: italicized 'unseen elements', 2: <script>, 3: <style>, 4: italicized sentence 'could break layouts or lead to unexpected situations'
en: Usage of this hook should be reserved for output of %1$s like %2$s and %3$s tags or additional metadata. It should not be used to add arbitrary HTML content to a page that %4$s.
es: El uso de este gancho debe reservarse para procesar %1$s, como las tags %2$s y %3$s o metadatos adicionales. No debería usarse para añadir contenido HTML arbitrario a una página, lo que %4$s.

en: IMPORTANT!
es: ¡IMPORTANTE!

note: translators: 1: </head>, 2: <body>, 3: </body>, 4 link to Head & Footer Code Settings page
en: Here you can insert article specific code for Head (before the %1$s), Body (after the %2$s) and Footer (before the %3$s) sections. They work in exactly the same way as site-wide code, which you can configure under %5$s. Please note, if you leave empty any of article-specific fields and choose replace behavior, site-wide code will not be removed until you add empty space or empty HTML comment %4$s here.
es: Aquí puedes insertar código específico para el artículo en las secciones de cabecera (antes de %1$s), cuerpo (después de %2$s) y el pie de página (antes de %3$s). Funcionarán exactamente igual que el código para todo el sitio, que puedes configurar en la %5$s. Por favor, ten en cuenta que si dejas vacío alguno de los campos específicos del artículo, y eliges el comportamiento de reemplazo, el código de todo el sitio no se eliminará hasta que añadas un espacio vacío o un comentario HTML vacío %4$s aquí.

note: translators: 1: </head>, 2: <body>, 3 </body>, 4: link to Head & Footer Code Settings page
en: Here you can insert category specific code for Head (before the %1$s), Body (after the %2$s) and Footer (before the %3$s) sections. They work in exactly the same way as site-wide code, which you can configure under %5$s. Please note, if you leave empty any of category-specific fields and choose replace behavior, site-wide code will not be removed until you add empty space or empty HTML comment %4$s here.
es: Aquí puedes insertar código específico para la categoría en las secciones de cabecera (antes de %1$s), cuerpo (después de %2$s) y el pie de página (antes de %3$s). Funcionarán exactamente igual que el código para todo el sitio, que puedes configurar en la %5$s. Por favor, ten en cuenta que si dejas vacío alguno de los campos específicos de la categoría, y eliges el comportamiento de reemplazo, el código de todo el sitio no se eliminará hasta que añadas un espacio vacío o un comentario HTML vacío %4$s aquí.

note: Description of the plugin
en: Easy add site-wide, category or article specific custom code before the closing <strong>&lt;/head&gt;</strong> and <strong>&lt;/body&gt;</strong> or after opening <strong>&lt;body&gt;</strong> HTML tag.
es: Añade fácilmente código personalizado específico para un artículo, categoría o a todo el sitio antes de la etiqueta HTML <strong>&lt;/head&gt;</strong> y <strong>&lt;/body&gt;</strong> de cierre, o después de la etiqueta HTML de apertura <strong>&lt;body&gt;</strong>.

note: translators: This is label for article without defined code
en: No custom code
es: Sin código personalizado

note: translators: This is label for article specific mode meaning 'Replace site-wide with'
en: Replace
es: Reemplazar

note: translators: This is description for article specific mode label 'Replace'
en: Replace site-wide code with article specific code
es: Reemplazar el código de todo el sitio con código específico para el artículo

note: translators: This is label for article specific mode meaning 'Append to site-wide' )
en: Append
es: Adjuntar

note: translators: This is description for article specific mode label 'Append'
en: Append article specific code to site-wide code
es: Adjuntar el código específico del artículo al código de todo el sitio

note: translators: This is description for article without defined code
en: No article specific code defined in any section
es: No se ha definido ningún código específico del artículo en ninguna sección

en: Article specific code is defined in FOOTER section
es: El código específico del artículo se define en la sección FOOTER

en: Article specific code is defined in BODY section
es: El código específico del artículo se define en la sección BODY

en: Article specific code is defined in HEAD section
es: El código específico del artículo se define en la sección HEAD

en: Settings
es: Ajustes

en: Define what post types will support article specific features.
es: Define qué tipos de contenido serán compatibles con características específicas de artículos

en: Define code and behavior for the Homepage in Blog Posts mode.
es: Define el código y su comportamiento para la página de inicio en el modo de entradas del blog.

en: Define site-wide code and behavior. You can Add custom content like JavaScript, CSS, HTML meta and link tags, Google Analytics, site verification, etc.
es: Define el código y comportamiento en todo el sitio. Puedes añadir contenido personalizado como JavaScript, CSS, meta HTML y etiquetas de enlaces, Google Analytics, verificación del sitio, etc.

en: Article specific settings
es: Ajustes específicos para artículos

en: Chose how the Homepage specific code will be enqueued in relation to site-wide code.
es: Elige cómo debe encolarse el código específico para la página de inicio en relación con el código para todo el sitio.

note: translators: %s will be replaced with preformatted HTML tag </body>
en: Code to enqueue in footer section (before the %s) on Homepage.
es: Código a poner en cola en la sección del pie de página (antes de %s) en la página de inicio.

en: Homepage FOOTER Code
es: Código de PIE DE PÁGINA en la página de inicio

note: translators: %s: preformatted HTML tag <body>
en: Code to enqueue in BODY section (after the %s) on Homepage.
es: Código a poner en cola en la sección BODY (después de %s) en la página de inicio.

en: Homepage BODY Code
es: Código de BODY en la página de inicio

note: translators: %s will be replaced with preformatted HTML tag </head>
en: Code to enqueue in HEAD section (before the %s) on Homepage.
es: Código a poner en cola en la sección HEAD (antes de %s) en la página de inicio.

en: Homepage HEAD Code
es: Código HEAD en la pagina de inicio

en: Head, body and footer code on Homepage in Blog Posts mode
es: Código de head, body y footer en la página de inicio en el modo de entradas del blog

note: translators: %s will be replaced with preformatted HTML tag <body>
en: Code to enqueue in BODY section (after the %s).
es: Código a poner en cola en la sección BODY (después de %s).

note: translators: %s will be replaced with preformatted HTML tag </head>
en: Code to enqueue in HEAD section (before the %s).
es: Código a poner en cola en la sección HEAD (antes de %s).

en: Site-wide head, body and footer code
es: Código en head, body y footer en todo el sitio

en: Requires WordPress 5.2 or later.
es: Requiere WordPress 5.2 o posterior.

en: Example
es: Ejemplo

en: Replace the site-wide code
es: Reemplazar el código de todo el sitio

en: Append to the site-wide code
es: Adjuntar al código de todo el sitio

en: Tools / Head &amp; Footer Code
es: Herramientas / Header &amp; Footer Code

en: could break layouts or lead to unexpected situations
es: podría romper diseños o llevar a situaciones inesperadas

en: unseen elements
es: elementos no vistos

en: Plugin Activation Error
es: Error de activación del plugin

note: translators: 1: Head & Footer Code, 2: PHP or WordPress, 3: min version of PHP or WordPress
en: The %1$s plugin requires %2$s version %3$s or greater.
es: El %1$s plugin requiere la versión %3$s de %2$s o superior.

note: translators: %s will be replaced with plugin name Head & Footer Code
en: Review %s plugin
es: Valorar el plugin %s

en: Community Support
es: Soporte de la comunidad

note: translators: 1: default BODY priority, 2: preformatted HTML tag <body>
en: Priority for enqueued BODY code. Default is %1$d. Smaller number inject code closer to %2$s.
es: Prioridad del código del BODY en la cola. El valor por defecto es %1$d. Un número menor inyecta el código más cerca de %2$s.

en: BODY Priority
es: Prioridad del cuerpo

en: BODY Code
es: Código del cuerpo

en: Body Code
es: Código del cuerpo

en: If you wish to process shortcodes in the FOOTER section, enable this option.
es: Si quieres procesar los shortcodes en la sección del PIE DE PÁGINA, activa esta opción.

en: Disable
es: Desactivar

en: Enable
es: Activar

note: translators: 1: default FOOTER priority, 2: preformatted HTML tag </body>
en: Priority for enqueued FOOTER code. Default is %1$d. Larger number inject code closer to %2$s.
es: Prioridad del código del FOOTER en la cola. El valor por defecto es %1$d. Un número menor inyecta el código más cerca de %2$s.

en: FOOTER Priority
es: Prioridad del pie de página

note: translators: 1: default HEAD priority, 2: preformatted HTML tag </head>
en: Priority for enqueued HEAD code. Default is %1$d. Larger number inject code closer to %2$s.
es: Prioridad del código del HEAD en la cola. El valor por defecto es %1$d. Un número menor inyecta el código más cerca de %2$s.

en: HEAD Priority
es: Prioridad de la cabecera

en: Support
es: Soporte

en: You do not have sufficient permissions to access this page.
es: No tienes suficientes permisos para acceder a esta página.

en: Select which post types will have Article specific section. Please note, even if you have Head/Footer Code set per article and then you disable that post type, article specific code will not be printed but only site-wide code.
es: Selecciona qué tipos de entradas tendrán una sección específica de artículo. Ten en cuenta que, incluso si tienes un código de cabecera o pie de página establecido por artículo y luego desactivas ese tipo de entrada, el código específico del artículo no se mostrará, sino solo el código para todo el sitio.

en: Post Types
es: Tipos de entrada

note: translators: %s will be replaced with preformatted HTML tag </body>
en: Code to enqueue in footer section (before the %s).
es: Código a poner en cola en la sección footer (antes de %s).

en: FOOTER Code
es: Código del pie de página

en: HEAD Code
es: Código de la cabecera

en: Footer Code
es: Código del pie de página

en: Head Code
es: Código de la cabecera

en: Behavior
es: Comportamiento
